Единая лига ВТБ. Результаты игрового дня Баскетбол

Сегодня было сыграно три матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Казанский УНИКС на выезде добыл сложную победу над казахстанский «Астаной». Матч завершился в овертайме со счетом 78:73. Первая половина встречи прошла под диктовку гостей. На перерыв команды ушли при счете 38:25 в пользу УНИКСа. Уже во второй половине хозяева сумели прибавить, постепенно сокращая отставание. На последних секундах встречи Джастин Картер имел шанс принести победу «Астане». При счете 66:65 в пользу казанцев, он выполнял два штрафных. Тем не менее он сумел реализовать лишь одну попытку, переведя таким образом матч в овертайм. В дополнительные пять минут фаворит дожал оппонента. Самым результативным в составе победителей стал Джамар Смит — 20 очков. У «Астаны» по 18 очков в активе Леонидаса Каселакиса и Ларри Гордона. Близок к трипл-даблу был Джастин Картер (13 очков+8 подборов+8 передач).

Пермская «Парма» в гостях переиграла «Нижний Новгород» со счетом 88:73 . Пермяки уже к большому перерыву вели с разницей в 11 очков, а во второй половине встречи закрепили свое преимущество, одержав закономерную победу. Самым результативным игроком матча стал Тре Маклин, набравший 17 очков. Лучшим по индексу полезности стал Коди Миллер-Макинтайр, набравший 15 очков, совершивший 4 подбора и отдавший 5 передач. В составе хозяев площадки отличилсяСтеван Еловац, на счету которого 16 очков.

Таллинский «Калев» на своей площадке одержал победу над рижским ВЭФом со счетом 98:94. Ключевым стал третий игровой отрезок матча — к большому перерыву хозяева площадки проигрывали 2 очка, однако в третьей четверти сумели переломить ход матча в свою пользу, набрав на 10 очков больше соперника. В результативной четвертой четверти ВЭФ был близок к тому, чтобы отыграться, однако немного рижанам не хватило. Самым результативным игроком встречи стал Бранко Миркович, набравший 27 очков, совершивший 6 подборов и отдавший 9 передач. В составе гостей отличился Алекс Перез, на счету которого 21 очко и 5 передач.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат:

«Астана» (Казахстан) — УНИКС (Россия) — 73:78 ОТ (19:22, 6:16, 20:19, 21:9, 7:12)

«Астана»: Гордон — 18, Каселакис — 18, Картер — 13, Клеммонс — 10, Пономарев — 8, Удано — 4, Жигулин — 1, Колесников — 1, Марчук, Щербак, Мурзагалиев, Гаврилов

УНИКС: Смит — 20, Понкрашов — 14, Ласме — 14, Локкетт — 8, Колом — 5, Трушкин — 5, Шуховцов — 4, Колесников — 3, Ндур — 3, Эджим — 2, Кощеев, Сергеев

«Нижний Новгород» (Россия) — «Парма» (Россия) — 73:88 (16:23, 21:25, 17:16, 19:24)

«Нижний Новгород»: Панин — 16, Еловац — 16, Губанов — 11, Одум — 10, Захаров — 6, Веремеенко — 6, Стребков — 6, Комолов — 2, Узинский, Жбанов, Мартынов, Попов

«Парма»: МакЛин — 17, Гейнс — 16, Миллер-Макинтайр — 15, Морейра — 10, Буланов — 7, Ухов — 6, Жмако — 6, Гразулис — 5, Яковенко — 4, Дыбовский — 2, Винник, Вздыхалкин

«Калев» (Эстония) — ВЭФ (Латвия) — 98:94 (28:26, 24:28, 21:11, 25:29)

«Калев»: Миркович — 27, Бриско — 17, ван дер Марс — 12, Кеедус — 9, Йыэсаар — 9, Симмонс — 9, Суботич — 9, Сокк — 4, Кангур — 2, Дорбек, Арбет, Соодла

ВЭФ: Перез — 21, Хоукинс — 16, Яниченокс — 14, Мейерис — 14, Берзиньш — 13, Вечвагарс — 9, Лабукас — 5, Каварс — 2, Громов, Хельманис, Мистерс, Зотовс