Кубок не сменил прописку

Финальный поединок между действующим обладателем Кубка Украины киевским «Будивельником» и днепропетровским «Днепром» вызвал повышенный интерес у поклонников баскетбола — на трибунах собралось больше трех тысяч болельщиков, а буквально за несколько минут до начала матча у касс столичного Дворца спорта собралась солидная очередь желающих попасть на поединок. Как киевский клуб, так и оппонентов рьяно поддерживала большая группа фанатов, которые уже долгие годы дружат между собой.

Первая половина поединка прошла в равной борьбе и отрыв одной из команд ни разу не превысил 5-ти очков. Решающей же в финальном матче стала третья четверть. Началась она для «Днепра» обескураживающие — чуть более чем за одну минуту они умудрились схлопотать 4 фола и теперь каждое последующее персональное замечание каралось бы пробитием штрафных бросков. В этой ситуации баскетболисты «будки» приняли правильное решение: стали нагружать мяч центровому Михаилу Анисимову, который практически без сопротивления отправлял его в кольцо соперника. Таким образом, Миша, как ласково его называют болельщики, к шестой минуте периода набрал 17 очков, а киевляне до окончания периода сумели уйти в отрыв с разницей в «+13″ — 61:48.

Казалось бы интрига в поединке исчезла, но не тут то было. То ли подопечные Виталия Черния успокоились, то ли «Днепр» прибавил, но за 3 минуты до окончания четвертой четверти днепряне уступали вполне сносные для отыгрыша 6 очков.

Кульминационный момент случился на последних двух минутах — киевляне смазали два «трюльника», но сумели выиграть подбор, после чего Денис Лукашов точным дальним броском практически похоронил все надежды «Днепра» на завоевание почетного трофея. Символично, что имея возможность провести последнюю атаку, баскетболисты «Будивельника» решили не производить заключительный бросок. Итоговая победа киевского клуба 73:60 и во второй раз подряд «Будивельник» становиться обладателем Кубка Украины!

«Будивельник» — БК «Депр» —  73:60 (20:22, 17:19, 24:7, 12:12)

Самые результативные:

«Будивельник» — Анисимов (22), Луашов (17), Пустозвонов (11), Ильшин (10)

«Днепр» — Загреба (13), Тимофеенко (10), Сизов (10)

Лучшие игроки финального матча: защитник — Денис Лукашов («Будивельник»), форвард — Станислав Тимофеенко («Днепр»), центровой — Михаил Анисимов («Будивельник»), MVP — Максим Пустозвонов («Будивельник»).