«Говерла» не устояла

В рамках 10 тура Премьер-лиги Украины состоялся матч между донецким «Шахтером» и ужгородской «Говерлой».

Первый тайм подопечные Мирчи Луческу начали с многочисленных атак. К быстрому голу эти атаки не привели, но игроки «Говерлы» явно были в замешательстве и оборонялись с трудом. Уже на 11-й минуте горняки имели прекрасную возможность открыть счет, но голкипер «Говерлы» справился с испытанием и спас свои ворота. Но через недолгих 9 минут «Шахтер» так и распечатал ворота соперника. На 20-й минуте матча Гладкий забил первый гол, без труда отправив мяч в сетку гостей — 1:0.

Явно расстроившись такому старту матча, «Говерла» укрепила позиции «Шахтера», забив на 32-й минуте в свои же ворота… Фернандо, незамысловатым ударом по мячу, попал в одного из игроков соперника. Мяч, похоже, жил своей жизнью — после нескольких отскоков от бойцов «Говерлы» срикошетил в створ ворот. Коваль и рад бы отбить, но было уже слишком поздно – 2:0.

Во втором тайме, имея на табло согревающие 2:0, горняки немного расслабились, и как оказалось, сделали это напрасно. На 49-й минуте «Говерла» отправляет мяч в ворота хозяев. Точным ударом отличился Мякушко — 2:1. И у «Говерлы» появилась надежда. Ребята осмелели и ринулись в бой, создавая опасные моменты у ворот «Шахтера». Пятову скучать в воротах не приходилось: на 71-й минуте он не без труда спас ворота после прострела Трухина. 73-я минута и опять момент от «Говерлы», и вновь Андрей успешно демонстрирует свое мастерство.

Накал страстей на поле не утихал. Нервы были на пределе у игроков обеих команд. На 80-й минуте Гладкий, не без помощи Дугласа Косты, оформил дубль в ворота «Говерлы» — 3:1. После поражения своих ворот подопечные Грозного вновь устремились к воротам горняков, но безрезультатно — Пятов блистал в воротах, в очередной раз выручив команду.

Арбитр компенсировал время. Это дало возможность «Шахтеру» провести молниеносную атаку и поставить разгромную точку в этом противостоянии — 4:1!

На зимние каникулы «Шахтер» уходит, занимая заслуженное второе место. Удачи, ребята, и до встречи в следующем году!

Чемпионат Украины. 10-й тур

«Шахтер» — «Говерла» 4:1 (2:0)

«Шахтер»: Пятов; Срна (Дентиньо, 64); Кривцов; Ракицкий; Шевчук В.; Бернард (Веллингтон Нем, 79); Фернандо; Марлос (Коста, 70); Тейшейра; Фред; Гладкий

«Говерла»: Коваль М.; Хомин; Ягодинскис; Люлька; Мякушко; Райчевич (Шацких, 82); Трухин; Тудосе; Бурдужан; Степанюк Р. (Герасимюк, 58); Родич (Фещук, 46)

Голы: Гладкий, 20 (1:0); Хомин, 32 (автогол) (2:0); Мякушко, 49 (2:1); Гладкий, 80 (3:1); Фред, 94 (4:1)

Предупреждения: Родич, 45; Райчевич, 77