Евролига. Результаты игрового дня

Баскетбол Евролига
9 ноября состоялось четыре матча шестого тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги.

На паркете «Арена-Мытищи» подмосковные «Химки» принимали испанскую «Барселону» и уступили со счетом 80:87. Хозяева уверенно начали встречу и после первой четверти повели в счете с разницей в четыре очка — 23:19. К большому перерыву «Барселона» сумела нивелировать преимущество «Химок» — 38:38. В третьей четверти каталонцам удался рывок и они ушли в отрыв на 8 очков — 67:59. В заключительном игровом отрезке «Химки» пытались исправить положение, но «Барселона» вовремя реагировала на потуги хозяев и сумела удержать победу. Самым результативным игроком матча стал защитник «Химок» Алексей Швед, набравший 27 очков. У «Барселоны» 18 очков в активе Томаса Эртеля. Это поражение стало пятым для «Химок» в шести матчах Евролиги.

В Подгорице местная «Будучность» принимала литовский «Жальгирис» и уступила со счетом 60:72. Первая половина встречи прошла в относительно равной борьбе, что отразилось и в цифрах на табло — 33:33. Во второй половине матча команда из Литвы здорово прибавила и после третьей четверти повела со счетом 57:48. В заключительные десять минут матча «Жальгирис» еще немного нарастил преимущество и одержал комфортную победу. Самым результативным в составе победителей стал американец Брэндон Дэвис, набравший 20 очков. У «Будучности» 16 очков записал в актив Ален Омич. Отметим, что черногорская команда остается единственной, которая до сих пор не одержала ни одной победы в нынешнем сезоне Евролиги.

В греческих Афинах местный «Панатинаикос» принимал пирейский «Олимпиакос», и одержал победу со счетом 93:80. Гости уверенно начали поединок и после первой четверти повели в счете с разницей в 2 очка — 23:21. Во второй десятиминутке преимущество пирейцев стало более ощутимым — 48:41. Но уже после большого перерыва «Панатинаикос» сумел прибавить и постепенно взял инициативу в свои руки. Перед заключительным игровым отрезком ПАО уже лидировал — 67:62. А в последние десять минут встречи еще и нарастил преимущество одержав уверенную победу. Самым результативным в составе победителей стал Лукас Лекявичус, набравший 17 очков. У «Олимпиакоса» 26 очков в копилку команды принес Георгиос Принтезис.

В испанском городе Витория завершился заключительный поединок шестого тура, в котором встречались местная «Баскония» и турецкий «Фенербахче» Матч прошел в плотной борьбе, в ходе которой лидерство переходило от одной команды к другой несколько раз. После первой половины матча на табло горели одинаковые цифры — 33:33. В третьей четверти хозяевам удалось оформить рывок и уйти в небольшой отрыв — 55:48. Но в последние десять минут матча стамбульцы сумели собраться и вырвать победу — 74:72. Самым результативным в составе победителей стал Луиджи Датоме, набравший 16 очков. 15 баллов себе в актив записал Жоффри Ловернь. У «Басконии» 17 очков набрал Илимане Диоп, а еще 15 баллов на счету Торнике Шенгелии.

Евролига. Регулярный чемпионат. 6-й тур:

«Химки» (Россия) — «Барселона» (Испания) — 80:87 (23:19, 15:19, 21:29, 21:20)

«Химки»: Швед — 27, Крокер — 17, Бост — 9, Томас — 9, Гилл — 7, Дженкинс — 6, Моня — 3, Микки — 2, Вяльцев, Зайцев, Губанов, Зубков

«Барселона»: Эртель — 18, Синглтон — 16, Томич — 16, Клавер — 10, Пангос — 8, Курич — 8, Ханга — 6, Ориола — 5, Рибас, Блажич, Шмитс, Пустовой

«Будучность» (Черногория) — «Жальгирис» (Литва) — 60:72 (15:18, 18:15, 15:24, 12:15)

«Будучность»: Омич — 16, Гордич — 9, Эрл Кларк — 9, Коти Кларк — 7, Джексон — 5, Барович — 4, Иванович — 3, Николич — 3, Илич — 2, Попович — 2, Шехович

«Жальгирис»: Дэвис — 20, Каваляускас — 12, Уолтерс — 10, Улановас — 8, Янкунас — 7, Уайт — 6, Уолтон — 3, Милакнис — 3, Григонис — 3, Уолкап, Вестерманн, Бирутис

«Панатинаикос» (Греция) — «Олимпиакос» (Греция) — 93:80 (21:23, 20:25, 26:14, 26:18)

«Панатинаикос»: Лекавичюс — 17, Калатес — 14, Адетокунбо — 12, Гист — 10, Лойески — 10, Томас — 9, Папапетру — 7, Ласме — 5, Лэнгфорд — 3, Паппас — 3, Митоглу — 3, Папаяннис

«Олимпиакос»: Принтезис — 26, Тимма — 17, Милутинов — 11, Тупан — 9, Ледей — 7, Спанулис — 4, Папаниколау — 4, Везенков — 2, Уильямс-Госс, Толиопулос, Манцарис, Богрис

«Баскония» (Испания) — «Фенербахче» (Турция) — 72:74 (20:18, 13:15, 22:15, 17:26)

«Баскония»: Диоп — 17, Шенгелия — 15, Гарино — 10, Хиллиард — 8, Дженнинг — 7, Пуарье — 7, Вильдоса — 6, Грейнджер — 2, Пенава, Фойгтман, Уэртас, Шилдс

«Фенербахче»: Датоме — 16, Ловернь — 15, Калинич — 9, Слукас — 9, Веселы — 9, Мелли — 6, Махмутоглу — 4, Мухаммед — 3, Грин — 2, Гудурич — 1, Гюлер, Дювериоглу