Евролига. Результаты игрового дня

Баскетбол Евролига
12 октября было сыграно четыре матча первого тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги.

В Подгорице местная «Будучность» принимала итальянский «Милан». Победу в матче одержала команда из Италии со счетом 82:71. «Милан» захватил инициативу с первых минут и выиграл первую четверть с разницей в 11 очков — 22:11. Во второй четверти на паркете шла равная игра, что не позволяло черногорцам отыграть отставание. К большому перерыву счет на табло был 42:31 в пользу гостей. Во второй половине матча «Будучность» немного прибавила, но «Милан» все же контролировал происходящее на паркете и оформил победу. Самым результативным в составе победителей стал Владимир Мицов, записавший себе в актив 15 очков. В составе «Будучности» 22 очка набрал тяжелый форвард Эрл Кларк.

Подмосковные «Химки» на своем паркете принимали греческий «Олимпиакос». Команда из Московской области проиграла гостям из Греции с разгромным счетом 66:87. В первой четверти на паркете шла равная борьба, но уже во второй десятиминутке подопечные Блатта оформили серьезный рывок и на большой перерыв команды ушли при счете 44:34 в пользу пирейцев. В третьей четверти хозяева попробовали наверстать упущенное, но «Олимпиакос» пресекал эти попытки. В заключительные десять минут матча греки совершили еще один впечатляющий рывок и оформили разгромную победу. Самым результативным в составе победителей стал Зак Лэдей, набравший 14 очков. У «Химок» больше половины очков, добытых «Химками», набрал Алексей Швед, записавший себе в актив 34 балла.

Испанская «Баскония» одержала выездную победу над литовским «Жальгирисом» со счетом 87:79. В первом игровом отрезке на паркете шла практически равная игра, немного успешнее в нем был «Жальгирис» — 24:22. Во второй десятиминутке инициатива перешла к гостям и на большой перерыв они ушли в статусе лидеров — 42:39. В третьей четверти коллектив из Витории совершил, как оказалось впоследствии, решающий рывок, оторвавшись на 10 очков. В заключительные десять минут поединка подопечные Ясикявичуса пытались отыграться, но смогли лишь немного сократить отставание, уступив. Самым результативным в составе победителей стал Джейсон Грейнджер, набравший 15 очков. У «Жальгириса» 19 очков — в активе Нэйта Уолтерса.

В Стамбуле финалист минувшего сезона «Фенербахче» встречался с новобранцем турнира испанской «Гран Канарией». Хозяева захватили инициативу с первых минут встречи и постоянно наращивали преимущество. Команда Обрадовича не сбавляла обороты вплоть до финальной сирены и выиграла все четверти поединка, оформив разгромную победу — 97:72. Самым результативным в составе победителей стал тяжелый форвард Ян Веселы, оформивший дабл-дабл из 19 очков и 11 подборов. Еще 16 очков команде из Турции принес Никола Калинич. Что касается испанского клуба, то в составе «Гран Канарии» лучшим стал Кристофер Эванс, набравший 13 очков.

Евролига. Регулярный чемпионат. 1-й тур:

«Будучность» (Черногория) — «Милан» (Италия) — 72:81 (11:22, 20:20, 20:15, 20:25)

«Будучность»: Джексон — 12, Иванович — 11, Омич — 11, Гордич — 6, Попович — 5, Барович — 2, Шехович, Кларк, Крафт, Николич

«Милан»: Мицов — 15, Недович — 14, Джеймс — 13, Кузминскас — 12, Гудайтис — 11, Делла Валле — 8, Брукс — 7, Тарчевски — 2, Дайр. Бертанс, Чинчиарини, Бернс, Джерреллс

«Химки» (Россия) — «Олимпиакос» (Греция) — 66:87 (22:20, 12:24, 20:19, 12:24)

«Химки»: Швед — 34, Гилл — 13, Крокер — 8, Бост — 6, Микки — 3, Дженкинс — 2, Вяльцев, Маркович, Моня, Губанов, Зубков, Томас

«Олимпиакос»: Ледей — 14, Везенков — 13, Стрелниекс — 11, Принтезис — 11, Милутинов — 9, Уильямс-Госс — 8, Спанулис — 8, Тимма — 8, Папаниколау — 5, Тупан, Манцарис, Богрис

«Жальгирис» (Литва) — «Баскония» — (Испания) — 79:87 (24:22, 15:20, 14:21, 26:24)

«Жальгирис»: Уолтерс — 19, Милакнис — 12, Улановас — 9, Бирутис — 7, Уайт — 7, Григонис — 7, Дэвис — 6, Вестерманн — 6, Янкунас — 6, Уолкап, Сабеккис

«Баскония»: Грейнджер — 15, Шилдс — 14, Шенгелия — 12, Уэртас — 11, Дженнинг — 11, Пуарье — 8, Хиллиард — 7, Диоп — 5, Фойгтман — 2, Гарино — 2, Вильдоса, Гонсалес

«Фенербахче» (Турция) — «Гран Канария» (Испания) — 97:72 (22:10, 27:25, 26:23, 22:14)

«Фенербахче»: Веселы — 19, Калинич — 16, Датоме — 12, Ловернь — 12, Слукас — 8, Гудурич — 8, Гюлер — 7, Эннис — 5, Мелли — 4, Дювериоглу — 4, Махмутоглу — 2, Мухаммед

«Гран Канария»: Эванс — 13, Пасечникс — 12, Тийе — 9, Строуберри — 8, Оливер — 7, Ханна — 7, Паули — 7, Балвин — 4, Рабаседа — 3, Баес — 2, Эрикссон, Фишер