«Бенфика» забила рекордные десять мячей в чемпионате

Футбол Чемпионаты

«Бенфика» нанесла сокрушительное поражение «Насьоналю» в 21-м туре чемпионата Португалии со счетом 10:0. Победа с разницей в десять мячей — это рекорд. С момента открытия обновленного стадиона «Да Луж» в 2003 году «орлы» никогда не забивали столько мячей, и вообще уже 55 лет не выигрывали со счетом 10:0 в чемпионате.

Предыдущий рекорд установила «Бенфика» под руководством Жорже Жезуса в 2009 году, когда была разгромлена «Витория» со счетом 8:1.

Интересно, что хозяева нанесли по воротам гостей 24 удара, 14 из которых оказались в «рамку» ворот и только четыре парировал вратарь, а результативными ударами отметились сразу девять игроков! И только Пицци уже в компенсированное время забил второй мяч в игре.

После этой победы отставание «Бенфики» от лидирующего «Порту» сократилось до одного очка. Еще на очко позади «Бенфики» идет «Брага». «Артиллеристам» пришлось демонстрировать волю к победе с еще одним аутсайдером «Шавишом» после пропущенного в начале второго тайма мяча. Три очка за десять минут до финального свистка принес Клаудемир.

Португалия. Примера. 21 тур:

«Бенфика» — «Насьонал» — 10:0 (3:0)

Голы: Гримальдо, 1 (1:0); Сеферович, 21 (2:0); Алмейда А., 27 (3:0); Фелиш Ж., 51 (4:0); Пицци, 54 (пенальти) (5:0); Ферру, 56 (6:0); Диаш Р., 64 (7:0); Жонас, 85 (8:0); Рафа Силва, 88 (9:0); Пицци, 91 (10:0)