Французская Лига 1. Результаты 12-го тура

Франция Футбол
2-4 ноября состоялись матчи двенадцатого тура французской Лиги 1.

«ПСЖ» на домашнем стадионе «Парк де Пренс» взял верх над «Лиллем» со счетом 2:1. Эта победа стала 12-й подряд для парижского клуба с начала этого сезона в Лиге 1. Матч прошел в упорной борьбе. Счет в середине второго тайма открыл нападающий парижан Килиан Мбаппе. В концовке встречи он же ассистировал Неймару, который удвоил преимущество своей команды. В компенсированное время разрыв в счете сократил Николя Пепе, реализовавший 11-метровый. После этого матча «ПСЖ», набрав 36 очков, продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице. «Лилль» остался на второй позиции, имея в активе 25 очков.

«Лион» на своем поле сыграл вничью с «Бордо». Встреча прошла в Лионе на стадионе «Стад де Люмьер» и завершилась со счетом 1:1. В конце первого тайма Уссем Ауа вывел хозяев вперед, ему ассистировал Набиль Фекир. На 73-й минуте датский форвард «Бордо» Андреас Корнелиус сравнял счет.

«Монако» на выезде проиграл «Реймсу». Встреча прошла в Реймсе на стадионе «Огюст Делоне II» и завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. Единственный гол на 24-й минуте забил Матье Кафаро. В начале второго тайма «Реймс» остался вдесятером из-за удаления Жака Алаиксиса Ромао, однако на 71-й минуте гости также стали играть в меньшинстве — вторую желтую карточку получил Пеле Российский полузащитник «Монако» Александр Головин провел на поле всю игру.

«Ницца» на своем поле обыграла «Амьен». Встреча прошла на стадионе «Альянц Ривьера» в Ницце и завершилась победой хозяев со счетом 1:0. Антигероем встречи стал защитник гостей Принс-Десир Гуано, забивший гол в собственные ворота.

«Кан» на своем поле проиграл «Ренну». Встреча прошла на стадионе «Мишель д’Орнано» в Кане и завершилась со счетом 1:2 в пользу гостей. Голы в составе победителей на свой счет записали Адриэн Эну и Исмаэла Сарр. Гол престижа в составе «Кана» провел Энцо Кривелли.

«Ним» на выезде разгромил «Дижон». Встреча прошла на стадионе «Гастон Жерар» в Дижоне и завершилась победой гостей со счетом 4:0. Дубль в составе победителей оформил Дени Буанга, еще по голу на свой счет записали Тежи Саванье и Антони Бриансон.

«Страсбург» на своем поле сыграл вничью с «Тулузой». Встреча прошла на стадионе «Стад де ла Мено» в  Страсбурге и завершилась со счетом 1:1. Первыми забили хозяева — гол на 51-й минуте забил Лебо Мотиба. Отыграться гости сумели на 72-й минуте усилиями Макса-Алена Граделя.

«Нант» принимал на своем поле «Генгам». Встреча проходила на стадионе «Ля Божуар – Луи Фонтено» и завершилась уверенной победой хозяев со счетом 5:0. В составе победителей дубль оформил Эмилиано Сала, а еще по голу на свой счет записали Валентин Ронжье, Абдулайе Туре и Андрей Жиротто.

«Сент-Этьен» дома одержал победу над «Анже». Встреча прошла в Сент-Этьене на стадионе «Жеффруа-Гишар» и завершилась со счетом 4:3 в пользу хозяев. В составе «Сент-Этьена» отличились нападающие Луа Дьони и Ромен Амума, а также защитник Матье Дебюши. Еще один мяч в свои ворота забил защитник «Анже» Венсан Мансо. Авторами голов гостей стали защитник Матео Павлович, хавбек Флавьен Тэт и форвард Стефан Баокен.

«Монпелье» дома одержал крупную победу над «Марселем». Встреча прошла в Монпелье на стадионе «Стад де ла Моссон» и завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев. Авторами голов стали полузащитник Поль Лан и нападающий Гаэтан Лаборде, оформивший дубль. Беспроигрышная серия «Монпелье» в чемпионате Франции достигла 11 матчей.

Франция. Лига 1. 12-й тур:

2 ноября:

«ПСЖ» — «Лилль» — 2:1 (0:0)

«ПСЖ»: Буффон, Тиагу Силва, Менье, Бернат (Рабьо, 90+1), Маркиньюс (Нсоки, 90+1), Керер, Дракслер, Верратти (Диаби, 90+1), Ди Мария, Неймар, Мбаппе

«Лилль»: Меньян, Жозе Фонти, Сумаоро, Балло-Туре, Зеки Челик, Тиагу Мендес, Шека (Сумаре, 82), Бамба, Пепе, Иконе (Араужу, 76), Леан (Руй Фонте, 53)

Голы: Мбаппе (70), Неймар (84), Пепе (90+3 — с пенальти)

Предупреждения: Балло-Туре (1), Бернат (19), Тиагу Мендес (46), Верратти (54), Зеки Челик (56)

3 ноября:

«Лион» — «Бордо» — 1:1 (1:0)

«Лион»: Антони Лопеш, Марселу, Рафаэл да Силва, Денайер, Менди, Депай, Фекир (Ферри, 72), Тузар (Террье, 83), Ауар, Ндомбеле (Бертран Траоре, 46), Дембеле

«Бордо»: Костиль, Пундже, Паблу, Кунде, Паленсия, Плашил, Санкаре, Отавиу, Бриан (Корнелиус, 61), Камано (Де Превиль, 76), Карамо

Голы: Ауар (45), Корнелиус (73)

Предупреждения: Бертран Траоре (68), Паленсия (81)

«Реймс» — «Монако» — 1:0 (1:0)

«Реймс»: Менди, Фокет, Абдельхамид, Энгелс, Конан, Уден (Диа, 66), Ромао, Шавалерен, Мартен (Фонтен, 55), Кафаро (Думбья, 85), Чаваррия

«Монако»: Бенальо, Туре, Глик, Жемерсон, Хенрикс, Головин, Аит Беннассер, Тилеманс (Пеле, 46), Диоп (Грансир, 61), Шадли, Силла (Фалькао, 46)

Гол: Кафаро (24)

Предупреждения: Пеле (58), Грансир (88)

Удаления: Ромао (49), Пеле (71, второе предупреждение)

«Ницца» — «Амьен» — 1:0 (1:0)

«Ницца»: Бенитес, Данте, Жалле, Сарр, Эрелль, Данилу, Сиприен, Тамез, Балотелли (Вальтер, 82), Сен-Максимен (Аталь, 62), Маолида (Сако, 75)

«Амьен»: Гюртнер, Бодмер (Гансу, 65), Аденон (Тимит, 85), Крафт, Гуано, Дибасси, Лефор, Монкондюи, Блен (Гнахоре, 65), Годдос, Отеро

Гол: Гуано (38 — в свои ворота)

Предупреждение: Данте (44)

«Кан» — «Ренн» — 1:2 (0:0)

«Кан»: Самба, Байс, Санко (Чокунте, 70), Джикю, Гильбер, Мбенг (Армугом, 79), Оньянге, Фажр, Бовю, Кривелли, Нинга (Кауи, 58)

«Ренн»: Коубек, Зеффан, Мексер, Да Силва, Хамари Траоре, Гренье (Буриго, 72), Андре, Юханссон, Юну (Сьебатше, 76), Дель Кастильо, Сарр (Жанвье, 88)

Голы: Юну (60), Сарр (69), Кривелли (90)

Предупреждения: Гильбер (10), Гренье (27), Мбенг (34), Дель Кастильо (86)

«Дижон» — «Ним» — 0:4 (0:2)

«Дижон»: Рунарссон, Симан, Лотоа, Ямбере (Кулибали, 69), Розье, Альфонс, Бальмон (Кейта, 66), Слити (Саид, 46), Марье, Жанно, Жулиу Тавареш

«Ним»: Бернардони, Ландре, Бриансон, Саванье, Буанга, Тиуб (Депре, 86), Мауасса, Валлс, Рипар, Гийом (Алиуи, 67), Бозок (Бобишон, 78)

Голы: Буанга (5), Саванье (30), Буанга (65), Бриансон (87)

Предупреждение: Симан (28)

«Страсбур» — «Тулуза» — 1:1 (0:0)

«Страсбур»: Селс, Коне, Кароль, Лала, Митрович, Мартинес, Мартен, Томассон (Корнье, 78), Сиссоко (Льенар, 83), Да Кошта (Зохи, 79), Мотиба

«Тулуза»: Рейне, Жюльен, Мубандже, Аду, Каюзак, Ману Гарсия (Жан, 90), Тодибо, Сидибе (Босток, 73), Доссеви (Дурмаз, 69), Градель, Лейя Исека

Голы: Мотиба (51), Градель (72)

Предупреждения: Сиссоко (20), Ману Гарсия (48), Лала (74)

4 ноября:

«Нант» — «Генгам» — 5:0 (1:0)

«Нант»: Тэтэрушану, Паллуа, Кватенг, Диегу Карлос, Лукас Лима, Лимбомб, Туре, Боскилиа (Уорис, 78), Ронжье, Жиротто (Крхин, 81), Сала (Кулибали, 85)

«Генгам»: Юнссон, Сорбон, Кербрат, Икоко, Эбоа Эбоа, Шейх Траоре, Дидо, Бенезе, Коко (Фатон, 84), Блас, Фофана (Жюлан, 66)

Голы: Сала (43 — с пенальти, 83), Ронжье (63), Туре (70), Жиротто (78)

Предупреждения: Блас (32), Шейх Траоре (41)

«Сент-Этьен» — «Анже» — 4:3 (2:2)

«Сент-Этьен»: Рюффье, Дебюши (Монне-Паке, 87), Перрен, Суботич, Колодзейчак, М`Вила, Кабелла, Хазри, Сельнес, Диони (Амума, 74), Норден (Салибюр, 62).

«Анже»: Бютель, Бамба (Андре, 87), Павлович, Тома, Мансо, Капель, Ндой, Рейне-Аделаида, Сантамария, Тэ (Фюльжини, 78), Баокен (Лопес, 81).

Голы: Павлович (24), Диони (26), Дебюши (45+1), Тэ (45+4), Баокен (71), Мансо (73 — в свои ворота), Амума (89)

Предупреждения: Рейне-Аделаида (29), Норден (50)

«Монпелье» — «Марсель» — 3:0 (0:0)

«Монпелье»: Леконт, Илтон, Конгре, Агилар, Козза, Лан, Ле Таллек, Молле (Ойонго, 85), Скири, Делор, Лаборд (Самбия, 79)

«Марсель»: Манданда, Рами, Амави, Луис Густаво, Стротман (Чалета-Цар, 74), Товен, Сансон (Окампос, 59), Сарр, Б.Камара, Пайет, Жермен (Нжи, 68)

Голы: Лаборд (51, 62), Лан (70)

Предупреждения: Товен (30), Сансон (53), Луис Густаво (88).