Кубок французской лиги. «ПСЖ», «Гавр» и «Ренн» вылетели с турнира

Франция Футбол

В 1/4 финала Кубка французской лиги состоялось четыре матча, по их итогам борьбу в турнире прекратили  «ПСЖ», «Гавр», «Ренн» и «Лион».

В четвертьфинале прогремела сенсация — действующий обладатель трофея сошел с дистанции. «ПСЖ» вылетел из Кубка после трех пенальти в свои ворота. Ничего не предвещало беды для «ПСЖ» в этом матче. Даже когда арбитр указал на точку в дебюте последней трети основного времени, казалось, что это лишь случайность. Тем более Маркус Тюрам пробил плохо и мяч прошел выше перекладины. Спустя две минуты Неймар наказал соперника за расточительность и открыл счет в матче. Но «сушить весла» гостям было рано. Вскоре «Генгам» получил право на еще один пенальти, который уже использовал. Реализовать приговор удалось вышедшему на замену Йени Атито Н’Гбакото. На третьей компенсированной минуте мяч в третий раз был установлен на 11-метровую отметку вблизи ворот Ареолы. Бить решающий пенальти вызвался все тот же Тюрам и на этот раз был точен.

«Монако» одолел «Ренн» благодаря серии пенальти. После основного и дополнительного времени счет на табло был равным (1:1). На гол Бенжамина Бурига с передачи Хатема Бен Арфа в первом тайме, ответил Рони Лопеш после перерыва. Асситировал португальцу Жюльен Серрано. В серии пенальти команды исполнили по 11 ударов, допустив по два промаха еще в основной ее части.

«Бордо» с минимальным счетом обыграл «Гавр». Подопечные Эрика Бедуэ принимали соперника дома и добыли победу благодаря голу Самюэля Калу на 70-й минуте. Несмотря на минимальное преимущество, «жирондинцы» полностью заслужили победу, так как действовали острее у чужих ворот и создали больше моментов.

«Страсбург» на выезде победил «Лион». Матч состоялся в Лионе на стадионе «Стад де Люмьер». Счет в середине первого тайма открыл Людовик Ажорк, который реализовал 11-метровый. Перед самым свистком на перерыв сравнять счет мог Набиль Фекир, но не реализовал пенальти. В начале второго тайма положение уравнял Бертран Траоре, которому ассистировал Мемфис Депай. Но уже через несколько минут победный гол забил Ламин Коне. В этом эпизоде голевым пасом отметился Димитри Льенар.

Жеребьевка полуфинальных пар Кубка лиги состоится 10 января. Матчи этой стадии пройдут 29 и 30 января. На протяжении пяти последних лет неизменным победителем турнира становился «ПСЖ».

Кубок французской лиги. 1/4 финала:

«Лион» — «Страсбур» — 1:2 (0:1)

«Лион»: Горжелен, Марселу, Денайер, Тете, Марсал, Менди (Траоре, 46), Депай (Ндомбеле, 71), Фекир, Диоп (Дембеле, 71), Ауар, Террье

«Страсбур»: Камара, Коне, Лала (Льенар, 16), Митрович, Мартинес, Мартен, Томассон, Каси, Сиссоко (Гонсалвеш, 87), Фофана, Айорк (Зохи, 78)

Голы: Айорк (26, с пенальти), Траоре (49), Коне (52)

На 45+3 минут Фекир не реализовал пенальти

Предупреждение: Каси (39)

«Монако» — «Ренн» — 1:1 (0:1), по пенальти — 8:7

«Монако»: Л.Бадиашиле, Налду, Глик, Хенрикс, Серрано, Б.Бадиашиле (Пеле, 90+5), Тилеманс, Рони Лопеш, Аит Беннассер, Силла (Исидор, 85), Февр (Диоп, 74)

«Ренн»: Коубек, Мексер, Да Силва, Траоре, Бенсебаини (Зеффан, 87), Бен Арфа, Гренье, Андре, Буриго, Сарр, Сьебатше (Ньянг, 73)

Голы: Буриго (30), Рони Лопеш (54)

Серия пенальти: Пеле — 1:0, Ньянг — 1:1, Тилеманс — 1:1 (вратарь), Гренье — 1:2, Аит Беннассер — 2:2, Бен Арфа — 2:2 (вратарь), Исидор — 3:2, Андре — 3:3, Глик — 3:3 (вратарь), Зеффан — 3:3 (вратарь), Налду — 3:3 (вратарь), Да Силва — 3:3 (вратарь), Диоп — 4:3, Сарр — 4:4, Рони Лопеш — 5:4, Буриго — 5:5, Серрано — 6:5, Мексер — 6:6, Хенрикс — 7:6, Траоре — 7:7, Б.Бадиашиле — 8:7, Коубек — 8:7 (мимо)

Предупреждения: Рони Лопеш (24), Серрано (29), Тилеманс (50), Бенсебаини (74)

«Бордо» — «Гавр» — 1:0 (0:0)

«Бордо»: Пуссен, Пундже, Сабали, Йованович, Кунде, Лерагер, Вада (Бриан, 62), Отавиу, Корнелиус (Башич, 80), Калу, Карамо (Де Превиль, 90)

«Гавр»: Балижон, Беше, Беин, Камара, Боннет (Фонтейн, 62), Ферхат, Лехаль, Баске (Ассифуа, 75), Майембо, Кадевер, Гори (Абделли, 79)

Гол: Калу (70)

Предупреждения: Баске (29), Калу (45), Де Превиль (90+2)

«ПСЖ» — «Генгам» — 1:2 (0:0)

«ПСЖ»: Ареола, Тиагу Силва, Менье, Бернат, Маркиньюс (Верратти, 46), Керер, Дракслер (Дани Алвес, 75), Ди Мария (Кавани, 46), Неймар, Мбаппе, Диаби

«Генгам»: Юнссон, Кербрат, Ребошу, Эбоа Эбоа, Траоре, До, Коко (Роделен, 90+4), Блас (Дидо, 75), Фири, Тюрам, Менди (Н`Гбакото, 73)

Голы: Неймар (63), Н`Гбакото (81, с пенальти), Тюрам (90+3, с пенальти)