Лига Чемпионов. «Реал» и «Тоттенхэм» выигрывают первые матчи

Лига чемпионов Футбол
В среду было сыграно еще два матча 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Технология под названием VAR наконец-то внедрена в ЛЧ, начиная со стадии плей-офф. И вот она нашла свое первое применение — в поединке между «Аяксом» и «Реалом» в Амстердаме.

Голландцы не смутились своего грозного соперника и провели первый тайм на большом подъеме. Куртуа мог пропустить как минимум пару раз. Но в одном эпизоде после удара Тадича мадридцев спасла левая штанга, а в другом команду выручил вратарь, потащивший выстрел Зиеша в упор.

И все-таки Куртуа потом допустил ошибку. После углового Шоне справа и удара Де Лигта головой бельгиец неуклюже парировал прямо на голову Тальяфико. Защитнику оставалось лишь кивнуть в сторону пустых ворот, несмотря на отчаянный бросок Куртуа, что он и сделал. Казалось бы, чистый гол, но судья Скомина после просмотра повтора его отменил. Арбитр посчитал, что Тадич, который возник на пути у Куртуа, принимал участие в эпизоде и стал помехой вратарю, при этом оказавшись в офсайде. Крайне спорное решение — именно таким вышел первый опыт VAR в ЛЧ.

Во втором тайме «Реал» все же нашел свой шанс на исходе часа игры. Мазрауи слева упустил Винисиуса, реактивный бразилец развил скорость, ворвался в штрафную, сместился к центру и выкатил вправо Бензема под удар. Французу оставалось поразить левую «девятку» — 0:1.

Но «Аякс» не заслуживал такого положения дел. Амстердамцам удалось сравнять счет четверть часа спустя — гол весьма похож на тот, который вчера забил Мбаппе «Манчестер Юнайтед». Только роль Ди Марии исполнил Нерес, вырезавший отменную передачу слева, а Зиеш все оформил не хуже француза и пробил Куртуа — 1:1!

Развязка наступила на последних минутах. Карвахаль получил мяч на правом фланге, мастерски подал на дальнюю штангу, а вышедший вместо Бензема Асенсио замкнул без особых проблем — 1:2. И все бы ничего, но в начале этой атаки Васкес явно завалил Де Йонга на газон, не дав тому возможность принять участие в обороне. Правда, Скомина никакого криминала не усмотрел.

В итоге «Реал» увез из Амстердама победу со скандальным оттенком. Шансы «Аякса» на проход в четвертьфинал выглядят призрачными.

Английский «Тоттенхэм» вслед за французским ПСЖ доказал, что потеря лидеров — не проблема, если тренеру удалось создать настоящую команду. Об отсутствии травмированных Кейна и Алли после первого матча с дортмундской «Боруссией» теперь едва ли кто вспомнит.

В первом тайме гости выглядели острее и вполне могли открыть счет. Самый опасный момент дортмундцы создали перед перерывом, когда Льорис вытащил мяч из нижнего угла после удара Загаду. Но второй тайм и быстрый гол изменили ситуацию. Гол, к слову, получился на загляденье — Сон Хын Мин в касание переправил мяч в сетку после навеса Вертонгена с левого фланга.

А дальше — грамотная игра «шпор», которые, по сути, так и не дали сопернику наладить контригру. Развязка же и вовсе выдалась для «Боруссии» катастрофической. Сначала Вертонген фактически повторил удар Сон Хын Мина. А еще через три минуты хозяева выполнили угловой с левого фланга, и вышедший на замену Льоренте довел дело до разгрома — 3:0.

Сейчас большой вопрос, способна ли «Боруссия» перевернуть ситуацию в ответном матче.