Лига Чемпионов. Результаты пятого тура

Лига чемпионов Футбол
27-28 ноября были сыграны матчи пятого тура группового этапа Лиги Чемпионов.

В Группе А испанский «Атлетико» принимал французский «Монако». Встреча проходила на стадионе «Ванда Метрополитано» и завершилась победой хозяев со счетом 2:0. В составе победителей забитые мячи на свой счет записали Коке и Антуан Гризманн, которые отличились на 2-й и 24-й минутах соответственно. С 82-й минуты «матрасники» играли вдесятером после того, как защитник Стефан Савич получил вторую желтую карточку. На 83-й минуте форвард «Монако» Радамель Фалькао не смог реализовать пенальти. В составе гостей 63 минуты на поле провел российский полузащитник Александр Головин.

В другом матче группы дортмундская «Боруссия» принимала бельгийский «Брюгге». Встреча команд состоялась на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде и завершилась со счетом 0:0.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» набрала 10 очков и досрочно обеспечила себе место в плей-офф Лиги чемпионов. Ранее досрочный выход в плей-офф турнира оформил другой клуб группы, мадридский «Атлетико». «Брюгге» (5) сыграет в Лиге Европы, а «Монако» лишился даже теоретических шансов уйти с последнего места в турнирной таблице своей группы и выступить в еврокубках весной. У французского клуба в активе лишь одно очко после пяти туров.

В Группе В голландский ПСВ на своем поле принимал испанскую «Барселону». Встреча состоялась на стадионе «Филипс» в Эйндховене и завершилась со счетом 2:0 в в пользу гостей. На 61-й минуте мяч в ворота голландской команды отправил нападающий «Барселоны» Лионель Месси. Через 9 минут защитник Жерар Пике забил второй гол каталонской команды с передачи Месси. На 82-й минуте ответный гол забил нападающий ПСВ Люк де Йонг.

В параллельном матче группы английский «Тоттенхэм» на своем поле принимал миланский «Интер». Матч, прошедший на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, завершился победой хозяев со счетом 1:0. Единственный гол на счету полузащитника «шпор» Кристиана Эриксена.

«Барселона» оформила выход в плей-офф Лиги Чемпионов еще в прошлом туре. После 5 туров в активе каталонской команды 13 очков. «Тоттенхэм» (7) — на 2-м месте, «Интер» (7) занимает 3-е место. Замыкает таблице ПСВ (1), который лишился шансов на выход в Лигу Европы.

В Группе С французский «ПСЖ» дома принимал английский английский «Ливерпуль». Встреча проходила на стадионе «Парк де Пренс» и завершилась победой хозяев со счетом 2:1. Все голы в этом матче пришлись на первый тайм. В составе победителей точными ударами отметились Хуан Бернат и Неймар, а за гостей отличился Джеймс Милнер, который реализовал пенальти.

В еще одном матче группы, который проходил параллельно, итальянский «Наполи» на своем поле обыграл сербскую «Црвену Звезду». Матч состоялся на стадионе «Сан-Паоло» в Неаполе и завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев. В составе неаполитанцев дубль оформил Дрис Мертенс, еще один гол на свой счет записал Марек Гамшик после передачи экс-защитника «Спартака» Николы Максимовича.

Таким образом, по итогам 5-го тура «Црвена Звезда» досрочно лишилась шансов на выход в 1/8 финала Лиги Чемпионов, а «Наполи» и «ПСЖ» гарантировали себе как минимум третье место в турнирной таблице группы и путевку в Лигу Европы.

В Группе D московский «Локомотив» на своем принимал турецкий «Галатасарай». Встреча команд состоялась на стадионе «РЖД Арена» в Москве и завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. На 43-й минуте полузащитник «железнодорожников» Гжегож Крыховяк отправил мяч в ворота голкипера «Галатасарая» Фернандо Муслеры. В начале второго тайма преимущество московской команды в счете удвоил хавбек Владислав Игнатьев.

В другом матче группы португальский «Порту» принимал немецкий «Шальке». Встреча проходила на стадионе «Драгау» и завершилась победой хозяев со счетом 3:1. В составе победителей точными ударами отметились Эдер Милитао, Хесус Корона и Мусса Марега. В составе гостей гол на свой счет записал Набиль Бенталеб, который реализовал пенальти.

«Галатасарай» лишился даже теоретических шансов на первое или второе место в турнирной таблице. Таким образом, португальский «Порту» и немецкий «Шальке-04» досрочно гарантировали себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

В Группе Е греческий АЕК принимал «Аякс». Встреча команд состоялась на стадионе «Олимпик — Спирос Луис» и завершилась уверенной победой гостей со счетом 2:0. На 68-й минуте главный арбитр встречи Майкл Оливер назначил пенальти в ворота афинской команды, который успешно реализовал нападающий «Аякса» Душан Тадич. На 72-й минуте гости укрепили преимущество в счете — Тадич отправил мяч в ворота АЕКа с подачи форварда Класа-Яна Хунтелара.

В другом матче группы мюнхенская «Бавария» принимала лиссабонскую «Бенфику». Встреча команд состоялась на стадионе «Альянц-Арена» в Мюнхене и завершилась со счетом 5:1 в пользу немецкой команды. Голы в составе мюнхенской команды на свой счет записали полузащитник Франк Рибери, а также хавбек Арьен Роббен и нападающий Роберт Левандовски, оформившие по дублю в этом матче. Единственный гол португальской команды забил полузащитник Жедсон Фернандеш.

Таким образом, мюнхенская «Бавария» набрала 13 очков и досрочно обеспечила себе выход в стадию плей-офф Лиги Чемпионов. Амстердамский «Аякс» (11) занимает 2-е место, «Бенфика» (4) — 3-е, а афинский АЕК (0) замыкает таблицу.

В Группе F французский «Лион» на своем поле принимал английский «Манчестер Сити». Встреча состоялась на стадионе «Стад де Люмьер» и завершилась со счетом 2:2. На 55-й минуте хозяева открыли счет — мяч в ворота английской команды отправил нападающий «Лиона» Максвелл Корне. Ответный гол 7 минут спустя забил защитник «Манчестер Сити» Эмерик Лапорт. На 81-й минуте матча Корне оформил дубль. Через две минуты счет сравнял форвард Серхио Агуэро.

В параллельном матче группы F немецкий «Хоффенхайм» на своем поле принимал донецкий «Шахтер». Встреча, прошедшая в Зинсхайме, завершилась со счетом 3:2 в пользу «горняков». Уже к 15-й минут «Шахтер» вел 2:0 — сперва отличился Исмаили, а затем гол в ворота немцев отправил Тайсон. Вскоре «горняки» умудрились растерять преимущество — на 17-й минут гол забил Андрей Крамарич, а на 40-й минуте Стивен Цубер сравнял счет в матче. Спас «Шахтер» на 90+2 минуте Тайсон, оформивший дубль, а помог ему в этом Исмаили.

Таким образом, «Манчестер Сити» набрав 10 очков досрочно обеспечил себе выход в плей-офф Лиги Чемпионов. «Лион» (7) — на втором месте, «Шахтер» (5) — 3-й, а «Хоффенхайм» (3) замыкает таблицу.

В Группе G московский ЦСКА на своем поле проиграл чешской «Виктории». Матч состоялся в Москве на стадионе «Лужники» со счетом 1:2. Счет был открыт в начале встречи. Георгий Щенников заработал пенальти, который уверенно реализовал Никола Влашич. В концовке первого тайма Щенников нарушил правила в своей штрафной, но Игорь Акинфеев отразил 11-метровый. В начале второй половины счет сравнял Роман Прохазка, которому ассистировал Ян Копиц. В концовке матча победу гостям принес Лукаш Гейда с паса Патрика Грошовски. После этого матча ЦСКА потерял все шансы выйти в плей-офф Лиги Чемпионов, но продолжит борьбу за попадание в Лигу Европы. «Виктория», набрав четыре очка, вышла на третье место в турнирной таблице группы, опередив московский клуб по дополнительным показателям.

В другом матче группы мадридский «Реал» на выезде обыграл итальянскую «Рому». Матч состоялся в Риме на стадионе «Олимпико» и завершился со счетом 2:0 в пользу «сливочных». Счет в самом начале второго тайма открыл Гарет Бэйл. Через некоторое время преимущество «Королевского клуба» удвоил Лукас Васкес, которому ассистировал Карим Бензема. Благодаря этой победе «Реал», набрав 12 очков, гарантировал себе выход в плей-офф с первого места в группе. «Рома» осталась на втором месте, набрав девять очков.

В Группа Н туринский «Ювентус» дома победил испанскую «Валенсию». Матч состоялся в Турине на стадионе «Альянц» и завершился победой «старой синьоры» со счетом 1:0. Единственный гол был забит на 59-й минуте. Криштиану Роналду прострелил на дальнюю штангу, и Марио Манджукич отправил мяч в пустые ворота.

В параллельном матче группы английский «Манчестер Юнайтед» на своем поле одержал тяжелейшую победу над швейцарским «Янг Бойзом». Встреча прошла на стадионе «Олд Траффорд» в Манчестере и завершилась победой хозяев со счетом 1:0. Победу манкунианцам принес Маруан Феллайни, отличившийся на 91-й минуте.

После пяти туров «Ювентус», набрав 12 очков, гарантировал себе выход в плей-офф. «Манчестер Юнайтед» (10) занимает второе место, что также позволяет ему принять участие в 1/8 финала. «Валенсия» (5) и «Янг Бойз» (2) потеряли все шансы на продолжение борьбы в Лиге Чемпионов.