Лига Чемпионов. Третий квалификационный раунд

Лига чемпионов Футбол
7-8 августа состоялось 10 матчей Третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов.

Роман Григорчук и его «Астана» находятся в шаге от вылета из Лиги Чемпионов. «Астана» дома уступила в два мяча загребскому «Динамо». Героем встречи стал испанец Ольмо, который в первом тайме ассистировал Будимиру, а во втором забил сам.

Белорусский БАТЭ стал на шаг ближе к плей-офф отбора Лиги Чемпионов. Белорусская команда минимально одолела на выезде азербайджанский «Карабах» благодаря голу Драгуна. Как известно, гостевой мяч важен вдвойне, но интрига в этом противостоянии по-прежнему остается.

Венгерский клуб «МОЛ Види» сохраняет неплохие шансы на проход в плей-офф квалификации Лиги Чемпионов. Венгры разошлись результативным миром (1:1) в гостях у шведского «Мальме». Теперь шведам через неделю обязательно надо будет как минимум забивать.

Киевское «Динамо» сыграло вничью с пражской «Славией» на ее поле в первом матче третьего квалификационного раунда со счетом 1:1, что оставляет киевлянам хорошие шансы на выход в следующий раунд. Все самое интересное команды приберегли на заключительную десятиминутку игры. Сначала забил на 82-й минуте Вербич, а на 94-й минуте Гушбауэр с пенальти сравнял счет.

Потенциальный соперник киевского «Динамо» в Лиге Чемпионов голландский «Аякс» упустил шанс снять все вопросы о победители в противостоянии с бельгийским  «Стандардом». Амстердамцы на выезде вели в два мяча, но затем расслабились и столько же пропустили. Решающий мяч «Стандарт» провел так же, как и «Славия» киевлянам — с пенальти в добавленное время.

Судьба противостояния сербской «Црвены Звезды» и словацкого «Спартака» остается открытой. Команды обменялись голами за две минуты и свели матч вничью — 1:1. Теперь все решится через неделю в Словакии.

Португальская «Бенфика» с минимальным счетом обыграла турецкий «Фенербахче». Экс-игрок «Шахтера» Факундо Феррейра вышел с первых минут и был заменен после часа игры. Буквально тут же «Бенфика» забила — победный гол провел Серви.

Греческий ПАОК вырвал волевую победу в матче с московским «Спартаком». По ходу матча греки проигрывали 0:2, но в итоге победили со счетом 3:2. Отметим, что все голы были забиты в первом тайме.

Австрийский «Зальцбург» уже одной ногой в плей-офф отбора Лиги Чемпионов. Австрийцы разгромили македонскую «Шкендию» со счетом 3:0. Если не произойдет сенсации, в заключительном раунде квалификации полуфиналист Лиги Европы сыграет или с трнавским «Спартаком» или «Црвеной Звездой».

Шотландский «Селтик» полчаса играл в большинстве, но не смог добиться победы над греческим АЕКом. Матч завершился со счетом 1:1, и теперь судьба этого противостояния решится в Греции.

Лига Чемпионов. Третий квалификационный раунд:

7 августа:

«Астана» (Казахстан) — «Динамо» (Загреб, Хорватия) — 0:2 (0:1)

«Астана»: Эрич; Аничич; Шомко; Рукавина; Постников; Педро Энрике; Мужиков (Ричард Алмейда, 46); Маевский; Томасов (Муртазаев, 81); Кляйнхайслер; Кабананга (Янга, 63)

«Динамо»: Загорац; Теофил-Катерин; Дилавер; Леовац; Оршич; Адеми (Шуньич, 63); Стоянович; Ольмо; Гояк; Хайрович (Кондзер, 82); Будимир (Гавранович, 46)

Голы: Будимир (39); Ольмо (84)

Предупреждения: Хайрович (36); Стоянович (41); Маевский (50); Гояк (70)

«Карабах» (Азербайджан) — БАТЭ (Беларусь) — 0:1 (0:1)

«Карабах»: Халльдоурсон; Садыхов; Гусейнов; Медведев; Гараев; Мичел; Славчев (Озобич, 80); Герье; Зубир; Деларж (Мадатов, 67); Эмегара

БАТЭ: Щербицкий; Бага; Филипович; Филипенко; Риос; Яблонский; Володько; Драгун (Березкин, 76); Стасевич (Глеб А., 85); Иванич (Скавыш, 62); Сигневич

Гол: Драгун (36)

Предупреждения: Риос (44); Сигневич (54); Филипович (57)

«Мальме» (Швеция) — «МОЛ Види» (Венгрия) — 1:1 (0:0)

«Мальме»: Далин; Бенгтссон Р. (Брорссон, 31); Нильсен Л.; Сафари; Траустасон (Левицки О., 46); Кристиансен А.; Рикс; Ларссон; Бачиру; Антонссон (Голл, 80); Розенберг

«МОЛ Види»: Ковачик; Юхаш; Стопира; Фиола; Пауло Винисиус; Николов; Хаджич; Него; Лазович (Щепович С., 89); Ковач (Паткои, 78); Щепович (Варга, 82)

Голы: Кристиансен А. (62); Него (71)

Предупреждения: Сафари (12); Бачиру (23); Николов (54); Левицки О. (75)

«Славия» (Чехия) — «Динамо» (Украина) — 1:1 (0:0)

«Славия»: Коларж; Борил; Цоуфал; Нгаду-Нгаджи; Дели; Змргал (Бэлуцэ, 80); Сикора (Олайинка, 86); Соучек; Гушбауэр; Стох; Шкода (Тецл, 60)

«Динамо»: Бойко; Бурда; Морозюк; Кенджера; Кадар; Сидорчук; Гармаш; Вербич; Буяльский (Шепелев, 68); Цыганков (Андриевский, 90); Беседин

Голы: Вербич (82); Гушбауэр (94, с пенальти)

Предупреждения: Буяльский (65); Гушбауэр (86); Цоуфал (89); Буяльский (65); Кенджера (93)

«Стандард» (Бельгия) — «Аякс» (Голландия) — 2:2 (0:2)

«Стандард»: Очоа; Фаи; Лайфис; Каванда; Люиндама; Агбо; Мпоку (Дженепо, 85); Марин; Карсела-Гонсалес; Бастьен (Цимирот, 76); Са (Эмон, 66)

«Аякс»: Онана; де Лигт; Мазрауи; Тальяфико; Блинд; Шоне (Эйтинг, 89); Френки де Йонг (ван де Беек, 79); Зиеш (Лабьяд, 73); Тадич; Нерес; Хунтелаар

Голы: Хунтелаар (19); Тадич (35); Карсела-Гонсалес (67); Эмон (94, с пенальти)

Предупреждения: Фаи (55); Тальяфико (58); Зиеш (61)

«Црвена Звезда» (Сербия) — «Спартак» (Трнава, Словакия) — 1:1 (1:1)

«Црвена Звезда»: Борян; Стойкович; Савич; Родич; Дегенек; Крстичич; Йовичич; Эбесилио (Шимич, 80); Набуан; Стоилькович (Милич, 53; Срнич, 73); Радоньич

«Спартак»: Худы; Годал; Чонка; Тот; Кадлец; Грешшак; Рада (Гладик, 95); Слобода; Йирка; Грендел (Мизенбек, 89); Бакош (Эго, 75)

Голы: Набуан (23, с пенальти); Грендел (25)

Предупреждения: Годал (23); Слобода (45); Радоньич (50)

«Бенфика» (Португалия) — «Фенербахче» (Турция) — 1:0 (0:0)

«Бенфика»: Влаходимос; Андре Алмейда; Гримальдо; Жардел; Рубен Диаш; Жедсон Фернандеш; Фейса; Сальвио (Живкович, 75); Серви; Феррейра (Кастильо, 63); Пицци

«Фенербахче»: Демирел; Али Калдырым; Исла; Шкртел; Элмас; Дирар (Аличи, 86); Нойштедтер; Потук (Сольдадо, 74); Топал; Джулиано; Вальбуэна (Экичи, 61)

Гол: Серви, 69 (1:0)

Предупреждения: Сольдадо (78); Гримальдо (79); Экичи (82); Элмас (91)

8 августа:

ПАОК (Греция) — «Спартак» (Россия) — 3:2 (3:2)

ПАОК: Пасхалакис; Варела; Хачериди; Лео Матос; Креспо; Каньяс; Маурисио (Шахов, 84); Пелькас; Эль-Каддури (Варда, 61); Прийович; Лимниос (Лео Жаба, 79)

«Спартак»: Максименко; Ещенко; Жиго; Боккетти (Рассказов, 94); Промес; Ломовицкий; Комбаров Д.; Зобнин; Фернандо; Попов (Тимофеев, 64); Адриано (Зе Луиш, 77)

Голы: Попов (7); Промес (16); Прийович (29, с пенальти); Лимниос (37); Пелькас (44)

Предупреждения: Жиго (19); Зобнин (40); Эль-Каддури (58); Хачериди (70); Ломовицкий (72); Маурисио (77); Фернандо (83)

«Зальцбург» (Австрия) — «Шкендия» (Македония) — 3:0 (2:0)

«Зальцбург»: Станкович; Ляйнер; Понграчич; Рамальо; Ульмер; Ябо (Минамино, 73); Юнузович (Мвепу, 83); Шлагер (до 83); Вольф; Самассеку; Даббур (Дака, 87)

«Шкендия»: Захов; Муслиу; Адили; Бейтулай; Мурати (Мици, 76); Алими; Тотре; Сельмани (Эмини, 62); Стенио Жуниор (Шефити, 96); Нафиу; Ибраими

Голы: Даббур (16, с пенальти) (1:0); Юнузович (45); Самассеку (81, с пенальти)

Предупреждения: Юнузович (19); Мурати (28); Нафиу (99)

Удаления: Юнузович (83, второе предупреждение)

«Селтик» — АЕК — 1:1 (1:1)

«Селтик»: Гордон; Лустиг (Синклэйр, 77); Айер; Хендри; Тирни; Браун; Макгрегор; Нтчам; Рогич (Гриффитс 64); Эдуар; Форрест

АЕК: Баркас; Бакакис; Ламбропулос; Ойконому; Хулт; Симоэш; Галанопулос; Бакасетас (Алеф, 66); Клонаридис (Гало, 80); Элдер Лопеш; Ливайя (Понсе, 77)