Лига Европы. Минское «Динамо» уничтожило «Зенит»

Лига Европы Футбол

Еврокубковый дебют главного тренера питерского «Зенита» Сергея Семака выдался провальным. 0:4 — от минского «Динамо» и призрачные шансы на выход в плей-офф раунд Лиги Европы.

Героем матча стал 24-летний сербский плеймейкер «Динамо» Урош Николич, который принял участие во всех четырех забитых мячах. На 12-й минуте он прямым ударом со штрафного закрутил мяч точно в ближнюю «шестерку» — Лодыгин не дотянулся. Через 20 минут после подачи Николичем штрафного было несколько попыток в штрафной «Зенита» нанести разящий удар, но он удался Хващинскому. Наконец, на 40-й минуте еще один стандарт принес успех минчанам. После углового Галович сделал счет неожиданно большим в пользу белорусской команды!

Во втором тайме минчане полностью отдали игровую и территориальную инициативу гостям, но при этом очень самоотверженно бились в обороне. В итоге, до Горбунова долетело всего два мяча, с которыми минский вратарь справился. А вот Лодыгину пришлось в четвертый раз доставать мяч из своих ворот, когда Николич классным ударом на входе в штрафную послал его в нижний угол — 4:0!

Сразу после игры фанаты «Зенита», заполнившие всю гостевую трибуну, требовали объяснений от команды, у которой не было оправданий…

Лига Европы. Третий квалификационный раунд:

«Динамо» (Минск, Беларусь) — «Зенит» (Россия) — 4:0 (3:0)

«Динамо»: Горбунов; Шитов; Швецов; Луиш Роша; Галович; Бегунов; Яхая; Корзун; Иванов (Гуренко, 83); Николич (Макась, 79); Хващинский (Капленко, 61)

«Зенит»: Лодыгин; Анюков; Набиуллин; Мевля; Иванович; Кузяев; Эрнани Жуниор; Шатов; Ригони (Ерохин, 46); Краневиттер (Оздоев, 82); Дриусси (Заболотный, 46)

Голы: Николич (12, 67); Хващинский (32); Галович (40)

Предупреждения: Бегунов (34); Мевля (45); Кузяев (71); Швецов (88).