ЧМ-2018. Россия сенсационно выбивает Испанию

Uncategorized Футбол ЧМ-2018

Сборная России сотворила настоящую сенсацию ЧМ-2018 выбив в 1/8 финала одного из фаворитов турнира сборную Испании.

Основное время матча, прошедшего на поле московского стадиона «Лужники», завершилось вничью – 1:1, в дополнительное время счет не изменился, победитель определился в серии пенальти, в котором выиграли россияне.

Шансы хозяев в этом матче изначально были невелики. А после того, как Игнашевич в борьбе с Серхио Рамосом срезал мяч в свои ворота, мало кто мог предположить, что испанцы упустят победу. К тому же, они продолжали контролировать мяч, а следовательно практически не давали россиянам возможности наладить контригру. Но не даром подопечные Станислава Черчесова половину своих мячей забили после стандартов. На 41-й минуте Пике неосмотрительно сыграл в своей штрафной во время розыгрыша углового, и мяч угодил в руку испанскому защитнику. Арбитр назначил пенальти, который реализовал Дзюба — 1:1.

На протяжении большей части игрового времени испанцы находились на половине поля россиян, однако защитники команды-хозяйки турнира не давали возможности сопернику нанести точные удары. В отдельных случаях надежно действовал вратарь Игорь Акинфеев. Он же и стал героем в серии пенальти, отразив два удара. Таким образом, сборная России впервые в своей истории стала четвертьфиналистом  чемпионата мира.

Сборная России в современной истории ни разу не выходила в стадию плей-офф турнира. Лучший же результат сборной СССР на чемпионатах мира — бронзовые медали за четвертое место на ЧМ в Англии в 1966 году.

Следующим соперником команды Станислава Черчесова станет победитель пары Хорватия – Дания.

Чемпионат Мира 2018. Плей-офф. 1/8 финала:

Испания — Россия — 1:1 (1:1), по пенальти 3:4

Испания: де Хеа; Начо (Карвахаль, 70); Хорди Альба; Серхио Рамос; Пике; Бускетс; Асенсио (Родриго, 104); Коке; Силва (Иньеста, 67); Иско; Диего Коста (Аспас, 80)

Россия: Акинфеев; Марио Фернандес; Кутепов; Кудряшов; Игнашевич; Зобнин; Жирков (Гранат, 46); Кузяев (Ерохин, 97); Головин; Самедов (Черышев, 61); Дзюба (Смолов, 65)

Голы: Игнашевич (12, в свои ворота); Дзюба (41, с пенальти)

Серия пенальти: Иньеста — 1:0. Смолов — 1:1. Пике — 2:1. Игнашевич — 2:2. Коке — 2:2 (вратарь). Головин — 2:3. Серхио Рамос — 3:3. Черышев — 3:4. Аспас — 3:4 (вратарь).

Предупреждения: Пике (40); Кутепов (54); Зобнин (71).